В один прекрасный весенний день в Половинскую библиотеку доставили посылку, в которой обнаружилось письмо, адресованное учащимся 4-5 классов, находящимся в это время в библиотеке и пухлый пакет. Из письма стало ясно, что пакет ребята получат в том случае, если ответят на все вопросы и будут активно участвовать в игре. А игра была посвящена 80-летнему Дню рождения известной детской сказки «Золотой ключик или приключения Буратино» и его главному герою - бесшабашному, доброму, смелому и удалому деревянному человечку Буратино. Очень активно дети отвечали на вопросы викторины, угадывали героев произведения по описанию внешнего облика, побывали в мастерской папы Карло, где сообща изготовили костюм для главного героя. Некоторые вопросы оказались для ребят неожиданными и затруднительными, но желание получить заветный пакет оказалось столь велико, что приложив и объединив усилия, ребята все же смогли на них ответить и получить таинственную посылку, в которой оказался сюрприз в виде конфет-ирисок «Золотой ключик».