24 | 04 | 2024
Для учащихся 9 класса из СОШ № 2 в Центральной библиотеке было проведено экопутешествие «Сокровище земли – Байкал». На мероприятии ребята узнали об официальной версии появления озера и услышали легенду, повествующую об образовании озера и его названия. Использованные фото и видео материалы показали уникальные особенности Байкала – самого глубокого в мире озера, самого крупного водохранилища пресной воды на планете, самого старшего по возрасту и богатого разновидностью органической жизни. Природоохранные организации в бассейне озера Байкал представлены заповедниками, национальными парками и заказниками. Особое внимание было уделено самому старейшему заповеднику - Баргузинскому, расположенному на побережье Байкала и отметившему в этом году 100-летие. Большой интерес учащихся вызвал рассказ о создании заповедника, о растительном и животном мире заповедника, о его достопримечательностях – горячих источниках.