18 | 04 | 2024
Литературно-музыкальную композицию «Портрет Осени» для учеников 8-х классов провели сотрудники Каменской библиотеки. Осень - пора увядания природы, пора грусти и романтического настроения. Сначала осень пышная, золотая и солнечная, а затем грустная, дождливая и холодная. Она превращает самые обычные предметы и явления в сказочные картины: листья похожи на порхающих мотыльков, земля – на богато украшенный ковер, дождь – на тонкую паутинку. Осень располагает к творчеству. Ведь не зря великие поэты, художники, композиторы создали музыкальные шедевры, художественные полотна и посвятили прекрасные стихи этой поре года. Ребята прослушали стихи А. Пушкина, И. Бунина, Н. Некрасова, А. Фета, слушали «Музыку осени» Ф. Шопена и знакомились с осенними полотнами художников В. Поленова, Р. Романова, А. Саврасова, В. Жданова. Ученики с интересом прослушали материал, который навел на них грусть и лирическое настроение.