28 | 03 | 2024
5 января в Каменской библиотеке прошел рождественский праздник «Свет Вифлеемской звезды» для членов клуба «Огонек». Присутствующие узнали историю рождения Иисуса Христа, кроме того библиотекари рассказали им о приметах Рождества, о том как готовились и как встречали наши предки светлый праздник Рождества. В этот вечер первая вечерняя звезда на небе была своего рода знаком, когда начиналось исполнение разных рождественских обычаев. Особым веселым был обычай обходить дома и петь колядки. Хозяевам дома желали жизненных благ и требовали вознаграждения. Дни от Рождества до Крещения назывались Святками – святые дни. В эти дни шло гулянье, молодежь и дети ходили колядовать. В это время можно было гадать на суженого, на судьбу, на урожай. Женщины узнали, как гадали и сами попробовали погадать, вытаскивали записки с шуточными предсказаниями, что их ждет в этом году. Нет ни одного другого праздника на Руси, который сопровождался бы таким богатым набором обычаев, обрядов и примет, как Рождественский праздник. Члены клуба узнали много интересной информации о празднике, послушали звон рождественских колоколов, посмотрели слайды и клипы о Рождестве.