28 | 03 | 2024
2 декабря в Каменской библиотеке прошел урок мужества «Как злой осколок, память жжет в груди» для учеников 7-го класса. Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Сколько их – неизвестных солдат - сложили голову, защищая Родину. Далеко не у всех, кто числится убитыми, указано место захоронения. Они остались лежать там, где их настигла смерть: в окопах, блиндажах, на поле боя. Каждый пятый солдат, погибший во время Великой Отечественной войны, до сих пор числится пропавшим без вести. Многие годы в нашей стране действует поисковое движение. Поисковики занимаются поиском пропавших без вести воинов, поиском мест гибели, восстановлением имен неизвестных солдат. Ребята посмотрели фильм–монолог «Неизвестный солдат». В этом фильме неизвестный солдат обращается к потомкам: «Захороните нас: мы пали, защищая вашу жизнь и вашу свободу». Посмотрели ученики и буктрейлер «Книга Памяти», подготовленный работниками библиотеки. Мы в вечном долгу перед солдатами, ушедшими в бессмертие, их подвиг мы обязаны помнить. Завершилось наше мероприятие минутой молчания.