Военные и мирные дороги ветеранов

Вечно будут в памяти увельчан суровые годы Великой отечественной войны., трудные дороги военных лет и ратные подвиги земляков на фронтах. Из шести с половиной тысяч увельчан , ушедших на фронт в годы войны, 2111 не вернулись с полей битв с фашистами, отдав свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

На высоком восточном берегу канала Москва - Волга в районе перемиловских высот воздвигнет монумент защитникам Москвы. В этом монументе увековечена память и наших 208 земляков. На подступах к Сталинграду сложили свои головы 129 увельчан. Много братских и одиночных могил осталось на героическом пути 63-й танковой бригады уральского Добровольческого танкового корпуса. В Кровопролитной четырехдневной битве в апреле 1945 года погибли 49 увельчан, в штурме Берлина - 186 увельских воинов. К родным сельчанам вернулись с победой 3149 жителей района.

Женщины и девушки, заменившие на колхозных полях и фермах, у станков ушедших на фронт своих родных и близких, терпеливо ждавшие их домой с победой, взвалили на свои хрупкие плечи всю тяжесть грозового лихолетья по снабжению фронта самым необходимым. Труженики района весной 1943 года внесли на создание Уральского добровольческого танкового корпуса 512 тыс. рублей, а осенью эиого же года вместе с тружениками Чебаркульского и Еткульского районов на свои средства построили танковую колонну "Челябинские колхозники". Всего за годы войны труженики района по государственным займам и денежно-вещевым лотореям внесли в фонд Обороны более трех миллионов рублей. Уже после войны более трех тысяч тружеников тыла военных лет были награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."