Историческая справка

Летописцем Увельского района называют Михаила Александровича Тренина, автора 5 томов об истории Увельского района "Край увельский - отчизны частица". Благодаря его многолетним и кропотливым поискам, настойчивости и подвижничеству, труд всей его жизни стал достоянием и гордостью увельчан.

Первые поселения на увельской земле появились в середине XVIII века как военные, вошедшие затем в состав Оренбургского казачьего войска. Летом 1748 года еткульские казаки братья Кичигины со товарищи на берегу реки Увелька заложили первые застройки будущей станицы Кичигинской, а в следующем 1749 году появилась станица Нижнее -Увельская (ныне город Южноуральск), как центр Увельского казачества с наказным атаманом во главе. Позднее, в 1758-59 годах закладываются казачьи станицы Хомутининская и Дуванкульская. В первой половине XIX столетия территория района стала заселяться крепостными крестьянами из Курской, Тамбовской, пензенской и других густонаселенных губерний центра России.

C 1832 по1841 год тамбовский помещик граф Николай Мордвинов мучительно долго переселял в увельские края своих многодетных крепостных крестьян. Так, появились крупные села Николаевка и Мордвиновка, названные в честь помещика. По данным переписи населения 1898 года в районе значилось 94 поселения "с числом едоков обоего пола 17189". Казачьего неселения в районе тогда было 44 % от общего количества и 56% составляли переселенцы.

История страны как в зеркале отразилась в истории нашего района.

Первая русская революция отразилась и на Увельском районе. Задавленные нуждой и притеснениями графского управляющего николаевские крестьяне 11 ноября 1905 года подняли в селе восстание, прогнали из села управляющего и его приспешников, и почти на месяц установили власть тружеников земли. Но восстание было жестоко подавлено Троицкими казаками 3 декабря 1905 года.

Октябрьская революция 1917 года. В штурме Зимнего дворца в Петрограде участвовали и наши земляки Ф.Ф. Бауман, И.В. Калинин и О.Э. Ругайс.

Не миновала район и гражданская война. Она началась у нас в феврале 1918 года. Далеко за пределами района прославились николаевские красные дружинники, входившие в отряд В.К. Блюхера. Легендарная личность для нас и первый красный комиссар А.Б. Вдовин, формировавший в деревне Водопойке красный казачий кавалерийский полк им. Степана Разина. Гражданская война закончилась в районе 19 августа 1919 года освобождением от колчаковцев Петровки частями красной армии.

Трудно шло восстановление разрушенного гражданской войной крестьянского хозяйства. Много жертв унес страшный голодный 1921 год. К началу 1924 года на территории района было три волости, а также станица Нижне - Увельская, которые входили в состав Троицкого уезда Оренбургской губернии.

24 мая 1924 года постановлением ЦИК и СНК РСФСР был образован Увельский район, вошедший в состав Уральской области.

В состав Челябинской области район вошел в сентябре 1934 года.

К весне 1936 года в районе в основном был завершен процесс коллективизации сельского хозяйства. Образованы 17 сельских советов, с числом жителей 19098 человек, 40 колхозов, 4 МТС. Посостоянию на 1 января 1936 года МТС имели 252 трактора , 37 грузовых автомобилей, 85 прицепных комбайнов "Коммунар".

Они были первыми:

Историческим персонажем стала Маша Морева, трактористка из деревни Каштак. Это она весной 1928 года привезла на увельскую землю первый трактор "Фордзон" американского производства.

Первый председатель Хомутининского сельского совета М.Ф. Абрамова была делегатом всероссийского съезда крестьянок-беднячек в Москве, в 1926 году.

Первым орденоносцем за доблестный труд в районе, кавалером ордена "Знак почета" стал И.А. Анищенко, заведующий конефермой колхоза им. Ленина. Он с 1936 по 1940 год вырастил 80 племенных кобылиц. Лучшей из них по кличке "Светлана" любовался С.М. Буденный.

Впервые павильон Урала и Сибири на всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве 1 сентября 1939 года открывался бюстом нашего земляка - И.А. Анищенко. Комбайнер Рождественской МТС И.З. Золотых на уборке урожая в 1938 году на сцепе двух комбайнов намолотил рекордное количество зерна - 22 тыс. центнеров и занял первое место в соревновании комбайнеров по Челябинской области.

Учительница школы из села Увельки А.С. Аржевитина была избрана депутатом Верховного Совета ССР первого созыва.

Список земляков, ставших исторически известными можно продолжать и продолжать. Теперь славой и уважением пользуются наши современники.