25 | 04 | 2024
Очередная встреча членов клуба «Огонек» состоялась в Каменской библиотеке. Первая часть встречи «Певец страны березового ситца» была посвящена великому русскому поэту С. Есенину, которому 3 октября исполнилось бы 120 лет. Гостям была рассказана биография поэта, они с удовольствием прослушали стихи в исполнении актера С.Безрукова и библиотекарей. Женщины очень тепло приняли услышанный материал, а когда было сказано последнее слово, гости зааплодировали. После чаепития началась вторая часть встречи и называлась она «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы». Женщины узнали историю праздника, вспомнили пословицы и поговорки связанные с этим праздником, прослушали звон церковных колоколов, которые звенят на Покров. А затем поговорили о приметах и природных явлениях этого праздника. С 14 октября на Руси начинались девичьи посиделки, на которых пряли, вязали, пели песни. В конкурсах, предложенных библиотекарями, женщины тоже «ткали ковры», «складывали поленницу дров» и пели частушки. Время пролетело незаметно, пора и домой уже идти. С большой неохотой прощались гости с библиотекой, обещая непременно прийти на следующую встречу.