19 | 04 | 2024
Центральную библиотеку 8 сентября посетили учащиеся 9 «А» класса СОШ № 2. Библиотекари отдела обслуживания провели для них экскурсию по библиотеке, познакомили с книжными богатствами залов художественной и отраслевой литературы, рассказали о правилах пользования библиотекой, торжественно приняли в читатели библиотеки. В этот день отмечался Международный день грамотности. Очень важно хорошо знать русский язык, пользоваться его богатством в письменной и устной речи. С этой целью для учащихся был проведен урок–путешествие в мир слов и фраз «Лингвистический вояж». Разделившись на две команды, ребята демонстрировали свои знания в различных заданиях: назвать слово по его лексическому значению, назвать синонимы и антонимы предложенных слов, объяснить значение фразеологизмов, объяснить значение «крылатых фраз», исправить ошибки в предложениях. Хочется отметить, что учащиеся показали замечательные знания, а самые активные получили призы.