Экологический урок «Где-то на лесной опушке» прошел в Каменской библиотеке для учеников 3-го класса. Чудесное творение природы - лес. Совсем немногое может с ним сравнится по красоте. Многие стремятся в лес, побродить по лесным тропкам понаблюдать за жителями лесными. Вот и библиотекари вместе с ребятами решили отправиться в лес. На лесном перекрестке дети увидели камень-указатель: «Направо пойдешь – в дремучий лес попадешь», «Прямо пойдешь – лесных жителей найдешь», «Налево пойдешь – с пернатыми друзьями познакомишься». И пока библиотекарь с ребятами думали, гадали куда идти, из леса вышла Баба Яга. Она показала ребятам дремучий лес и рассказала о нем. Дети ответили на вопросы викторины и отправились к лесным жителям. По пути им встретились белка, барсук, заяц, лиса. Ведущая и Баба Яга рассказали ребятам, как готовятся звери к зимовке, а потом провели с ребятами сказочную викторину. Последний указатель, который был на камне «Налево пойдешь с пернатыми друзьями познакомишься», привел ребят в гости к птицам. Не существует леса без птичьего пения. Интересное знакомство с птицами ждало ребят. Дети узнали, как зимуют птицы, чем они питаются. На этом и закончилось путешествие в лес. Ребята узнали много нового и интересного, рассказ сопровождался показом слайдов.