28 | 03 | 2024
Уголок правовой культуры «С законом на ты!» оформлен в Увельском библиотечном филиале № 20. Юные читатели приняли активное участие в серьёзном разговоре о видах юридической ответственности несовершеннолетних «С законом шутки плохи». На конкретных примерах были рассмотрены ситуации, ведущие к преступлению или административному нарушению. Обсудили важные вопросы: когда наступает полная уголовная ответственность, уголовная ответственность за наиболее тяжкие преступления, за совершение административных правонарушений. Чтобы беседа получилась более доверительной, ребятам прочитали шуточные четверостишия - «страшилки» о подростке, который не хочет быть законопослушным гражданином. Игра «Клубок» помогла оценить свои поступки и поступки людей с правовой точки зрения. Жизнь любого человека – это нить, и любой заворот и узелок может привести к тяжелым последствиям. Ребятам передавался клубок ниток и зачитывались ситуации. Задача ребят - определить, что описано в ситуации (проступок, правонарушение, преступление) и если это преступление или правонарушение, завязать узелок на нитке. По каждой ситуации был дан комментарий в соответствии с Законодательством.