28 | 03 | 2024
20 марта в Каменской библиотеке для ребят 6 класса прошел урок памяти «Хатынский набат». 23 марта 1943 года была уничтожена небольшая белорусская деревня - Хатынь. Всех жителей деревни от мала до велика согнали в колхозный сарай. Сарай подожгли, в огне погибло 149 жителей села, из них 75 человек были дети. Хатынь была одной из 186 деревень Белоруссии, уничтоженной фашистами в годы войны. Библиотекари рассказали ребятам о событиях хатынской трагедии, о том, что после войны в Белоруссии на месте деревни Хатынь появился большой мемориальный комплекс в память обо всех сожженных деревнях. На месте каждого уничтоженного хатынского дома стоит сруб, а в нем обелиск в виде печной трубы. Каждая труба увенчана колоколом, который звонит днем и ночью, напоминая о прошлом. Мероприятие сопровождалось показом фотографий и видеоклипом «Колокола Хатыни».