Без сомненья, тема Великой Отечественной войны остаётся одной из ведущих тем в современной реальности. Всё также память о войне находит своё отражение в литературе и по-прежнему объединяет поколения людей.
Так, к 70-летию Победы над фашисткой Германией в Увельском филиале №20 оформлена книжная выставка для всех категорий пользователей «Остался в сердце вечный след войны». Весь трагизм войны донесли книги, написанные писателями, которые прошли по опасным тропам войны. Эти книги представлены в разделе выставки «Цена Победы». С интересом взрослые и дети знакомятся с литературой о каждодневных подвигах за линией фронта в военную пору в разделе «На войне и в тылу – по-фронтовому». Особенные эмоции рождает раздел выставки «Друзья однополчане», где представлены художественные книги о подвиге русского солдата, о тех, кто беззаветно сражался за Родину, о сверстниках, переживших потерю близких, бомбёжки, страдания. Судьбы героев книг не оставляют никого равнодушным. Кроме того, читателям был предложен рекомендательный список литературы «Книга воспитывает патриота».