19 | 04 | 2024
«Ай, да Масленица!» - под таким названием в Мордвиновской библиотеке для читателей пенсионного возраста прошло мероприятие, посвященное масленице. Готовились к празднику заранее, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили сценарий, костюмы, реквизит. Позабавил всех веселый скоморох своими шутками-прибаутками, кричалками, по традиции продавал вкусные блины, не обошлось и без проказницы Бабы Яги, которая загадывала загадки, приглашала всех поиграть. Приветствовали всех Весна-красна и матушка Масленица. С помощью представленной библиотекарем презентации «Эта масленица идет, блин да мед несет!», познакомились с каждым днём масленичной недели, водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни, частушки, играли в игры. Ну и какой же праздник без традиционных масленичных блюд! Все участники полакомились ароматным чаем с вкусными блинами и остались довольны мероприятием. Встреча с весной состоялась!