28 | 03 | 2024

gorodЛитературно-музыкальная композиция «Город бесстрашия, город солдат», посвященную Сталинградской битве для учеников 9-го класса провели сотрудники Каменской библиотеки.

Сталинградская битва это одна из героических страниц в истории нашего народа. Немцы, привыкшие за пару недель овладевать целыми странами, здесь в Сталинграде столкнулись с жестоким сопротивлением защитников города, бои шли за каждый дом, за каждую улицу, каждый этаж. Более двухсот дней и ночей на территории донских и волжских степей шли кровопролитные бои, в которых средний срок жизни для солдат составлял один час, а для офицеров три часа. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в них людей и боевой техники эта битва превзошла все предшествующие ей сражения. Разрушенный город горел, горели дома, горела земля, горела Волга, поскольку были разрушены резервуары с нефтью, это был кромешный ад, но советские люди стойко и мужественно сражались, за свой город. От пожарищ стояло такое пекло, что плавился металл, а люди продолжали бороться и стояли насмерть, проявляя чудеса героизма. Благодарные потомки будут помнить подвиг сержанта Я.Ф. Павлова, военного моряка Михаила Паникаха, рядового Алексея Ващенко, бойцов дивизии Н.Ф. Батюка и многих других героев, тех страшных дней. Они сделали все возможное и невозможное, чтобы не пустить врага за Волгу. По завершении Сталинградской битвы на Мамаевом Кургане похоронили погибших со всего города. И в первую освобожденную весну 1943 года Мамаев Курган даже не зазеленел, на выгоревшей земле даже трава не выросла. Усыпанный осколками от мин, бомб и снарядов весь в воронках курган был черный, словно обугленный. И именно здесь на Мамаевом Кургане после войны был сооружён грандиозный скульптурный ансамбль, увековечивший подвиг героев Сталинграда. Рассказ сопровождался показом архивный кадров, клипом военных песен и презентацией.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом