28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

o rohdestveЯнварь в жизни Православной церкви богат на знаменательные события. Пост оканчивается великим праздником Рождества Христова. На Руси празднование Рождества слилось с древним обрядом - Святками.

Так и по сей день называются 12 дней между православными праздниками Рождеством и Крещением. Завершает период рождественских праздников - Крещение. Этот праздник был установлен в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Последнее событие русский народ привык отождествлять с набором крещенской воды в храме и массовыми купаниями.

В Увельской центральной библиотеке в клубе «Уралочка» 23 января состоялась праздничная программа «От рождества до Крещения». Гости освежили в памяти традиции православных праздников, отвечали на вопросы викторины о Крещении. Во время чаепития веселились, сохраняя традиции святочных вечеров. Традиционно гадали на желания и что кого ожидает в предстоящий год, отгадывали загадки, участвовали в песенной викторине, играли в игру «Вопрос – ответ». Закончился праздник пением любимых песен.

Елена Федоненкова, библиотекарь отдела обслуживания ЦБ

29.01.2020