blokada kamenka 1Ключевая дата 2020 года – 75 -летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта война стала самой кровопролитной катастрофой прошлого века, и победа в ней нашего народа стала самой великой и значимой для всего человечества. Каменская библиотека принимает участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

В ходе проведения этой акции для учеников 3 класса сотрудники библиотеки провели урок мужества «Я должен знать о подвиге народа». Враг уничтожал города и села, памятники культуры, словом, все, что, по их мнению, не представляет для Германии особой ценности. Особую страницу в этой войне занимает блокада Ленинграда. 900 дней и ночей ленинградцы защищали свой город на Неве, в не человеческих условиях город жил и работал, выпуская продукцию для фронта. Ежедневно город подвергался бомбардировке с воздуха и с земли. Были уничтожены продовольственные склады и город остался без продуктов питания, а так как город был в кольце, то подвоз продуктов был минимальный и настали дни, когда люди уже не получали ничего, кроме 250 грамм хлеба для рабочих и 125 грамм для детей и иждивенцев. Зимой, когда замерзло Ладожское озеро, открылась «Дорога жизни» по которой в город шли грузовики с мешками муки. В каждой машине было по 2-3 мешка и еще к машине прикреплялись сани, на которых тоже была мука. Но не всегда удавалась доставить этот бесценный груз в голодающий город. В городе не было топлива, электричества, не работала канализация, замерз водопровод и воду пришлось брать с Невы. Смертность в городе увеличивалась с каждым днем. Люди умирали дома, на работе и прямо на улице. Но особой храбростью отличались ленинградские дети, несмотря ни на что они продолжали учиться в школе, помогали взрослым в госпиталях, тушили на крышах зажигательные бомбы, а тем, кому исполнилось 12-13 лет работали на заводах наравне со взрослыми, выпуская военную продукцию. В память о всех, кто погиб в блокадном Ленинграде, на Пискаревском кладбище стоит памятник скорбящей женщины и на граните высечены слова: «Никто не забыт, ничто не забыто». В конце мероприятия ребята почтили память всех погибших ленинградцев в годы войны минутой молчания. Рассказ сопровождался показом архивных кадров, видеоклипов и презентацией.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом