19 | 04 | 2024

gaidarovskie22 января Дуванкульская библиотека присоединилась к II Международной акции «Читаем Гайдара сегодня», для учащихся 4 класса Дуванкульской школы было проведено мероприятие «Гайдаровские книги о важном».

В первом разделе мероприятия «Боец, писатель, человек и гражданин» библиотекарь Беликова Н.В. рассказала о детских годах в г. Арзамасе, о его боевой юности, об участии в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Перейдя к обсуждению раздела выставки «Герои гайдаровских книг», дети поделились рассказами о любимых героях произведений Гайдара, отметили, что они интересны современному читателю, что сюжеты книг взяты из реальной жизни и поэтому узнаваемы. Повесть «Тимур и его команда», написанная в 1940 году и сегодня переиздается большими тиражами. Юные читатели хорошо знакомы с книгой и поэтому без труда ответили на вопросы викторины и были едины в том, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь Родину! Мероприятие сопровождалось показом презентации, просмотром видеоклипа «Гайдар шагает впереди» и отрывками из фильма «Тимур и его команда».

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом