pogelaimneudaci

virtualnaya

blokadnii xlebВсероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» даёт старт Году памяти и славы. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Дуванкульская сельская библиотека присоединяется к Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в память об окончании блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. 17 января с учениками начальной школы была проведена беседа «Ленинград не пал, он выстоял» Ключевым символом беседы стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паёк получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады.

Библиотекарь Беликова Н.В. рассказала о героическом подвиге ленинградцев, который совершали не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города, мальчишки и девчонки, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Рассказ сопровождался показом презентации «Блокада Ленинграда». Особый интерес вызвал у ребят рассказ о судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой, пережившей блокаду, ее дневник до сих пор волнует сердца миллионов людей. Также детям был произведен обзор книг о Великой Отечественной войне, рекомендованы для прочтения книги В. Воскобойникова «Оружие для победы», Е. Верейской «Три девочки», А. Крестинского «Мальчики из блокады», Нисон Ходза «Дорога жизни», розданы памятки «Никто не забыт, ничто не забыто…». Участники мероприятия попробовали 125 граммов чёрного хлеба.

Мероприятие закончилось минутой молчания, участники мероприятия почтили память погибших во время блокады, и в сердце каждого из присутствующих простучал Ленинградский метроном.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом