21 ноября в Центральной Детской библиотеке прошел правовой час «Знай свои права», подготовленный заведующей Публичного центра правовой информации Н.В. Жуковой совместно с библиотекарем читального зала Н.А. Онищук. Гостями читального зала стали ученики 4 «б» МБОУ Увельской СОШ №1. Ребятам рассказали, что права ребенка, начинаются с права на жизнь. Школьников познакомили с основными международными актами о защите прав детей, с конвенцией о правах ребёнка. Правовой час включил в себя викторину «Защити права сказочных героев» по знакомым мультфильмам. Ребята называли свои права, проводя ассоциации по фрагментам мультфильмов («Заячья избушка» - право на жильё, «Золушка» - право на отдых и труд, «Приключения Лунтика» - право на имя при рождении и др.). Посмотрели мультфильм «Зайка Юссь говорит о правах и обязанностях детей» узнали, что чем старше они становятся, тем больше прав, а вместе с тем больше обязанностей у них появляется.