28 | 03 | 2024

blokadnii leningrad27 января – особая дата в истории нашей страны. 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. В Берёзовской библиотеке прошел урок мужества «Блокадный Ленинград» для учащихся 4-го класса.

Библиотекарь рассказала детям об этой трагической и печальной странице в истории нашей страны, о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю всех, кто оказался в блокаде. С особым вниманием слушали ребята рассказ о детях, которые заменили отцов у станков, помогали в госпиталях. Учащиеся познакомились с книгой Никоса Ходзы «Дорога жизни». Из неё ребята узнали о мужестве, стойкости и героизме жителей Ленинграда, о строительстве и работе «Дороги жизни» через Ладожское озеро. В конце урока познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «900 дней мужества», на которой была представлена литература о военно-исторических событиях.

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом