pust primeromВ рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» в Мордвиновской библиотеке был организован и проведен час истории «Пусть примером служит их подвиг».

Дети услышали рассказ о героическом подвиге ленинградцев, который совершали не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Рассказ сопровождался показом презентации «Блокада Ленинграда». Огромный интерес у ребят вызвал рассказ о судьбе 11-летней Тани Савичевой, пережившей блокаду, ее дневник с записями горя и боли. Был предложен обзор книг о Великой Отечественной войне. Рекомендованы книги Е. Верейской «Три девочки», А Крестинского «Мальчики из блокады», А. Лиханова «Детская библиотека». В завершение мероприятия участники попробовали 125 граммов блокадного черного хлеба.

Ольга Ремизова, заведующая Мордвиновского филиала