pogelaimneudaci

virtualnaya

stranizi blokadnoi knigi27 января – особая дата в истории нашей страны. В 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. 14 января в Рождественской библиотеке прошел исторический экскурс «Страницы Блокадной книги», для учащихся пятых классов.

Цель данного мероприятия - пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы. Началась встреча с экскурсии в блокадный Ленинград. Ребята внимательно слушали рассказ о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, о трагических событиях того времени, что пришлось пережить мужественным ленинградцам, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Мероприятие сопровождалось показом документального фильма о событиях того времени. Оживлённо прошло чтение-обсуждение рассказов С. Алексеева: «Блокадный хлеб», «Буханка», «Таня Савичева», отрывков из повести Э. Фоняковой «Хлеб той зимы». Для современных детей очень сложно представить события того времени, читая рассказы они очень переживают и сочувствуют всем, кому пришлось пережить 872 дня в голоде и холоде.

Наталья Бобылева, заведующая Рождественским филиалом