29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

vichВ Песчанской школе накануне Всемирного Дня борьбы со СПИДом прошло мероприятие по профилактике ВИЧ/СПИД. Беседа «ВИЧ: касается каждого» была подготовлена и проведена совместно со специалистами ДК и библиотеки.

 

В ходе беседы прошло самотестирование «Что я знаю о ВИЧ/СПИД?», где участники проверили уровень своей осведомленности по данному вопросу.

Кроме основного блока информации, представленного в презентации «Что ты должен знать о СПИДе?», участникам были заданы «неудобные вопросы» о толерантном отношении к людям с ВИЧ-положительным диагнозом. Неоднозначными и приводящими к сомнению даже самих отвечавших были мнения, и не только старшеклассников и педагогов, участвовавших в беседе, но даже и тех, кто ее подготовил!

В стенах школы, и позже, на улицах села прошли в этот день акции «Красная лента», «Мамы против СПИДа», «Предупрежден – значит вооружен», в ходе которых всем присоединившимся были прикреплены ленточки красного цвета, как символ борьбы с ВИЧ/СПИД и вручены памятки безопасности.

По мнению заведующего по воспитательной работе Песчанской школы Елены Ткачевой, подобные мероприятия способствуют воспитанию поколения, осознающего всю степень опасности и ответственного за сохранение своего здоровья и здоровья близких людей. Взрослые жители, поучаствовавшие в акциях, так же отметили важность таких мероприятий в плане оповещения населения о мерах предосторожности и личной безопасности.

Елена Александрова, заведующая Песчанским филиалом

09.12.2019