pogelaimneudaci

virtualnaya

vmeste vernie druziya humВ Шумаковской библиотеке для младших школьников прошел библиотечный урок «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья». Цель урока - привлечь детей в библиотеку, рассказать о разнообразии книг в библиотеке, порядке и расстановке книг на полках.

Ребята узнали о том, что такое «библиотека», в разные времена помещения для книг имели самые различные названия. В Египте при раскопках археологи над входом в одно помещение обнаружили надпись «Аптека для души». Этот вход вел в библиотеку. По мнению древних египтян, книгу можно сравнить с лекарством, только не от гриппа и ангины - это лекарство делает сильным ум человека. Ребята посмотрели фильм «Библиотеки мира». Библиотекарь рассказала о Шумаковской библиотеке: сколько книг в фонде библиотеки, какие журналы ребята могут здесь почитать, а потом играли в разные игры. Так в игре «Какая это книга», по отрывку из книги ребята называли название сказки, собирая «Цветик – семицветик», ребята зачитывали советы, как нужно обращаться с книгой, а по «Ромашке» узнали, чему научит хорошая книга, отгадывали загадки, читали стихи о книгах и библиотеке. В завершение мероприятия дети посмотрели видео «Есть по соседству библиотека» и вспомнили свое книжное лето.

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом