24 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

komsomol v sudbeДень рождения комсомола принято отмечать 29 октября. В 1918 году в этот день открылся 1-й съезд рабочей и крестьянской молодежи для объединения образовавшихся многочисленных ячеек рабочей молодежи в одну большую организацию, получившую название Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ).

 

ВЛКСМ считался «помощником и резервом» КПСС. Поэтому главной задачей комсомола было воспитание молодежи в духе коммунистической идеологии. С помощью комсомольцев решались многие важные государственные и общественные дела. Комсомольцы строили, воевали, участвовали в демонстрациях, проводили культурные мероприятия, субботники. Не одно событие не прошло мимо комсомольцев.

В связи с этим событием в Центральной библиотеке в литературной гостиной состоялась встреча бывших комсомольцев и комсомольских секретарей, которые в разные годы возглавляли Увельский райком ВЛКСМ. На встрече вспомнили историю комсомола, о том, чем жили комсомольцы того времени, как работали и о чем мечтали. С большим интересом слушали выступление Ульяновой Валентины Семеновны, которая была передовиком производства и была избрана делегатом 16 съезда ВЛКСМ. В то время она работала агрономом в колхозе имени 22 съезда КПСС. Коковина Ольга Владимировна рассказывала о работе на БАМе, где она была первым секретарем Северобайкальского райкома комсомола. Так же поделились своими воспоминаниями первые секретари Райкома комсомола Чепурной Владимир Алексеевич (1979 – 1982); Клепикова Валентина Григорьевна (1974 - 1977). Интересные эпизоды из своей комсомольской жизни рассказала Корчагина Светлана Григорьевна. Также состоялось вручение медалей к 100-летию образования комсомола.

Закончилась встреча чаепитием, которое сопровождалось коллективным исполнением комсомольских песен, ведь ничто не сближает так людей, как песня!

Елена Федоненкова, библиотекарь отдела обслуживания

07.11.2019