29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

poletaevoИзменения, которые происходят в библиотеках нового поколения, участвующих в национальном проекте «Культура», вызывают бурный интерес всего библиотечного сообщества. Увельчане также следят за событиями в модельных библиотеках Челябинской области.

 

В рамках нацпроекта «Культура» в Полетаевской библиотеке появились электронные ворота.

Ремонт в библиотеке № 36 поселка Полетаево Челябинской области завершен. На днях специалисты из Москвы и Новосибирска установили и настроили в библиотеке № 36 поселка Полетаево ворота идентификации и контроля RFID GateTM. Сотрудники библиотеки прошли обучение по работе с RFID-технологией.

Каждому читателю библиотеки будут выданы смарт-карты, разработанные специально для использования в библиотеках в качестве электронного читательского билета.

Электронные ворота будут вести подсчет посетителей и следить за тем, чтобы книги не были несанкционированно вынесены из библиотеки.

«Если попытаться вынести книгу, не записав на свой читательский билет, то электронные ворота издают звук сирены и окрашиваются в красный цвет», - пояснила Анна Шаршавина, инженер по технической поддержке ООО «Библиотека», проводившая обучение.

В этот же день библиотеку посетили руководители сельского поселения. Специалисты рассказали им о новом уровне обслуживания пользователей библиотеки п. Полетаево, в деятельность которой внедряется радиочастотная технология, упрощающая процесс работы библиотекаря с читателем, а читателям дает комфорт и удобство в обслуживании.

«На данный момент в библиотеке полностью закончен ремонт, в том числе внутренняя отделка. Продолжаются поставки мебели и оборудования: изготовили мебель для детской зоны, доставили мобильные складные столы, часть мягкой мебели, привезли и установили встроенный шкаф и кафедру библиотекарей», - уточнила начальник отдела культуры Сосновского муниципального района Татьяна Маркина.

Все работы планируют завершить в первых числах следующего месяца. Открытие обновленной библиотеки намечено на 8 ноября.

Напомним, модернизация библиотеки проводится в рамках нацпроекта «Культура».

01.11.2019