23 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

den belix huravlei3222 октября для учащихся пятых классов Рождественской СОШ был проведён литературный праздник «День Белых Журавлей». Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах.

По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч жителей города погибли во время взрыва и в первые полгода после него. Девочке Садако Сасаки было во время бомбардировки два года. Как многие другие, она заболела лучевой болезнью, и надежды на выздоровление не было. Кто-то рассказал девочке японскую легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. И Садако начала складывать фигурки из бумаги в надежде выздороветь. Она успела сделать лишь 644 журавлика. Сегодня в Парке мира в Хиросиме есть монумент: японская девочка Садако с бумажным журавликом в руке. С тех пор бумажный журавлик стал символом мира на Земле.

Прослушали песню «Журавли», которая стала гимном памяти погибших во всех войнах. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения. Ребята почтили минутой молчания всех солдат погибших во всех военных конфликтах, вспомнили своих земляков – участников ВОВ. Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству. В конце мероприятия ребята изготовили в технике оригами бумажных журавликов, это стало признанием наших детей: «Мы за мир!».

Наталья Бобылева, заведующая Рождественским филиалом

28.10.2019