24 | 04 | 2024

i tot bessmerten17 октября Кичигинская библиотека для учеников 8 класса провела урок классики «И тот бессмертен, кто Отечество воспел», посвященный юбилею М.Ю. Лермонтова. Присутствовало 11 человек.

15 октября исполнилось 205 лет со дня рождения рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова. Ребята с помощью презентации узнали о детских и юношеских годах будущего поэта, о его рано ушедших родителях, о бабушке, которая сыграла большую роль в жизни Михаила Юрьевича.Большой интерес вызвал рассказ о студенческих годах Лермонтова: он пишет стихи, много рисует, участвует в издании рукописных журналов. Узнали ребята и о первой и сильной любви Михаила Юрьевича к Вареньке Лопухиной. Ученикам рассказали о творчестве поэта в тот период и о наиболее ярких произведениях, написанных в те годы («Одиночество», «Молитва», «Гусар», «Я жить хочу…»). Ребята узнали и о последних годах жизни поэта: ссылке на Кавказ, дуэли с Мартыновым. Через всю жизнь мы проносим в душе образ поэта – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего. Он наполняет наши души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины. И мы всегда будем благодарны ему за это.

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала