20 | 04 | 2024

durman-trava115 октября Кичигинская библиотека для учеников 10 класса провела час информации «Дурман – трава, или обманутые судьбы». Присутствовало 9 человек.

Подростковый возраст характеризуется повышенным интересом к окружающему миру, ко всему новому, стремлением казаться старше – поэтому считается наиболее важным проведение работы по профилактике вреда наркотических препаратов для подростков с целью информирования об опасностях, которые могут подстерегать их в повседневной жизни. В настоящее время большую опасность представляют курительные смеси: спайсы. Ребята посмотрели презентацию «Дурман трава», узнали о последствиях употребления запрещённых препаратов, методах завлечения в употребление наркотических веществ; о том, как избежать контакта с людьми, использующими наркотики; как уметь вовремя сказать «Нет!». Человек, курящий спайс, теряет связь с реальностью.Курильщик не ощущает боли и у него отключается чувство самосохранения. Нередки случаи, когда человек, покурив спайс, впадает в состояние неконтролируемого панического страха, и в попытке избавиться от него, совершает непреднамеренный суицид. В заключение ученики посмотрели профилактический фильм о вреде употребления спайсов, увидели неадекватное поведение подростков после употребления этих наркотиков.В конце мероприятия библиотекари обратились к подрастающему поколению с призывом никогда не пробовать наркотики, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и всегда помнить, что жизнь дается один раз и ее надо беречь!

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала