20 | 04 | 2024

den v istorii15 октября родился Михаил Лермонтов. Русский поэт, прозаик, драматург, художник. Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков.

Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.

Петровская библиотека провела библиотечный час «Под белым парусом надежды и мечты» были приглашены читатели 8 класса. Участники узнали о жизни поэта. Где родился, кто были его родители. Как он рос, где учился. Какое стихотворение принесло известность, признание и всенародную славу. Ребята c интересом слушали рассказ библиотекаря о жизни великого писателя, затем прочитали произведения поэта: «Парус», «Осень», «Бородино», «Утёс». Большой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка, где была представлена литература о жизни и творчестве поэта, его произведения, а также портрет Лермонтова.

Анастасия Лопата, заведующая Петровским филиалом