28 | 03 | 2024

tankograd sinii borЧас истории для школьников «День героев Танкограда» провели работники Синеборского Дома культуры совместно с сельской библиотекой.

Встреча была посвящена новому празднику в Челябинской области – День героев Танкограда. Танкоград – город, которого не было на карте нашей Родины. Такое неофициальное имя город Челябинск получил в годы Великой Отечественной войны. День за днём в Танкограде нелёгкой ценой ковали Победу. Именно здесь создавали самые мощные танки и боевые снаряды, об этом рассказывали организаторы ребятам. Представленное видео рассказывало о прибытии на завод эвакуированных, о производстве легендарной «тридцатьчетвёрки», самоходной установки ИСУ-152, о работе стахановских бригад. Именно из Челябинска на фронт отправились бойцы Уральского добровольческого танкового корпуса и прошли свой славный боевой путь от Орла до Берлина. Встреча способствовала возникновению чувства гордости и благодарности нашим землякам за вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Активно школьники приняли участие в викторине «Знаешь ли ты город Челябинск?».

Людмила Сидлярская, заведующая Синеборским филиалом