19 | 04 | 2024

ognennoe slovo3 октября в Красносельской библиотеке для учащихся 9-го класса прошел урок мужества, посвященный Дню Танкограда. Это героическая история нашей страны и прежде всего нашей малой Родины. Библиотекари рассказали интересные, но не всем известные факты из истории ЧТЗ.

Челябинские трактора участвовали в освоении Арктики. Самая героическая страница истории - это ВОВ. Город Челябинск стал центром оборонной промышленности и именно в годы войны его называли Танкоград. На эту тему есть и краеведческий материал в архивах библиотеки. Краеведческую страничку, основанную на местном материале, провела председатель Совета ветеранов поселения Летягина А.З. Наша односельчанка Шандарова Александра Андреевна, будучи еще ребенком, работала на ЧТЗ. Из ее воспоминаний мы узнали какими трудными были эти годы. Она рассказывала о том, как сестра работала на шлифовальном станке, однажды зимой простыла и умерла прямо у станка, а мама ее была донором, сдавала кровь для раненых. К сожалению, Александры Андреевны уже нет в живых, но ее воспоминания бережно хранят ее дети и внуки. И мы с гордостью всегда рассказываем о наших героических односельчанах нашим читателя. На мероприятии присутствовало 16 человек.

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом

04.09.2019