20 | 04 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

tank pobediТанкоград – город, которого не было на карте нашей Родины. Такое неофициальное имя Челябинск получил в годы Великой Отечественной войны, когда на заводах стали выпускать танки вместо тракторов. Массовое производство танков Т-34 было освоено всего за 33 дня! По общим подсчетам каждая пятая машина, выпущенная для фронта, была сделана в Танкограде!

Для учеников старших классов с. Рождественка был проведен краеведческий урок «ТАНК ПОБЕДЫ». Старшеклассникам рассказали о новом празднике «День героев Танкограда», учрежденном в Челябинской области 18 августа 2016 года на заседании Законодательного собрания региона. 6 октября 1941 года по решению Государственного комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск. В этот же день, 6 октября 1941 года, приказом наркома танковой промышленности СССР Челябинский тракторный завод имени И.В. Сталина был переименован в Кировский завод Наркомата танковой промышленности в городе Челябинске. Познакомили ребят с сайтом танкоградпобеда.рф, который является культурно-историческим проектом «Челябинск – Танкоград – Победа». Уникальность интернет-проекта состоит в том, что впервые создана виртуальная карта города, где представлено более 200 памятников и памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. Ведь память о героях и их подвигах продолжает жить в названиях улиц, мемориалов и памятников города Челябинска. Сайт предоставляет доступ к ежедневной хронике событий, происходивших в Челябинске в годы Великой Отечественной войны, поэтической летописи Танкограда, воспоминаниям ветеранов и тружеников тыла, письмам, фотографиям, документам, статьям о Танкограде и его жителях.

Наталья Бобылева, заведующая Рождественским филиалом