26 | 04 | 2024

naster slovaБиблиотекарь Дуванкульского ф. №19 Беликова Н.В совместно с учителями начальных классов Коноваловой И.Г. и Лукьяновой С.Г. провели литературный батл по скороговоркам «Мастер слова».

Цель такого мероприятия не только научится четко говорить и лучше владеть языком, но и не сдаваться при мелких неудачах, а снова и снова пробовать, и добиваться поставленной цели. Конкурс проходил в несколько этапов. Присутствующие разделились на две команды «Прелесть» и «Победители». Первое задание: каждому участнику необходимо было повторять за библиотекарем скороговорки-невелички, при правильном произношении балл падал в общую копилку команды. Сначала многие боялись даже попробовать, но постепенно, видя свои успехи, после каждой правильно произнесенной скороговорки энтузиазма становилось все больше. Следующее задание называлось «Звукобуквенные». Для этого к библиотекарю подходило по одному претенденту от команды, они должны были прослушать скороговорки и определить какие буквы встречаются в них чаще всего. Далее участники рассказывали заранее подготовленную дома сложные скороговорки. Море улыбок и веселья сопровождало этот этап. В последнем конкурсе «Кто больше» каждой команде необходимо было вспомнить как можно больше скороговорок. По итогам с отрывом всего в 1 балл победила команда «Прелесть». Команде победителей были вручены памятные подарки, ну а проигравшим также достались маленькие утешительные призы. Главное, что усвоили все участники мероприятия, что «Ошибки – это круто!». Необходимо верить в свои силы и тогда неизменно ждет успех.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом