18 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

beda mir mashtabaЕжегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.

В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

4 сентября сотрудник Березовской сельской библиотеки совместно с сотрудниками ДК организовали и провели час памяти «Терроризм – беда мирового масштаба». Старшеклассники разбирались в сущности терроризма. Ребята старались сами сформулировать, что же такое терроризм, говорили о серьёзности этой проблемы, выражали своё отношение к террору. Сильное впечатление произвёл на ребят рассказ-хроника и показ презентации о трагических событиях в Беслане.

Учащиеся действительно прочувствовали весь трагизм этого события. С болью вспомнили также жертв и других терактов, произошедших не только в России, но и во всём мире.

Ведущие напомнили юношам и девушкам о том, как важно проявлять гражданскую бдительность, знать правила поведения при угрозе теракта, рассказали о мерах предосторожности в непростых ситуациях.

Вместе с ребятами рассмотрели ситуации, когда умелые и грамотные действия могут предотвратить беду. Ребята узнали, как вести себя в неконтролируемой толпе, при взрыве на улице, если попали в заложники, если обнаружили бесхозный подозрительный объект. Дети были очень серьёзны и сосредоточены, поэтому тесты, которые предложили им ведущие, были пройдены на «отлично».

В память о многотысячных жертвах террористов, сеющих только смерть, насилие, горе, страдания, дети сделали бумажных ангелочков для оформления композиционного стенда «Молодость планеты за мир!».

Закончили мероприятие минутой молчания.

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом

06.09.2019