28 | 03 | 2024

beslan«Беслан. Память на все времена». Сотрудники Каменской библиотеки провели для учащихся пятого класса мероприятие, посвященное одной из самых страшных террористических трагедий, произошедших на территории Российской Федерации, в городе Беслан, в сентябре 2004 года.

Прошло уже много лет с той страшной даты – 1 сентября 2004 года, тогда территорию обычной школы окружили 34 террориста, которые угрожая оружием, запугивая людей, захватили в заложники 1128 человек – детей, родителей, учителей. Целью террористов было признание Чечни независимым государством. После захвата заложников время в Беслане остановилось. 3 сентября начался незапланированный штурм школы. Такой короткий промежуток от счастья праздника до своей гибели. По официальным данным в результате террористического акта 1-3 сентября в городе Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили ранения. Ребята увидели реальные фотографии с места событий, посмотрели видеоклип, посвященный все детям, погибшим в эти страшные дни. Почтили память всех жертв, погибших от рук террористов, минутой молчания. А еще библиотекари рассказали ребятам о том, как они должны вести себя, если вдруг они окажутся в заложниках. Любой террористический акт – это слезы, боль, горечь. Это страдания ни в чем не повинных людей. Но мы не должны бояться терроризма, мы должны сделать так, чтобы будущие поколения, никогда не услышали этого страшного слова - «ТЕРРОР».

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом

05.09.2019