19 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

mir prava humakovo«Мир права в мире сказок» - такую викторину провела библиотекарь Шумаковского филиала для неорганизованных детей.

В начале поговорили о том, что является важным для всех людей – это наши права. Мы вспомнили, для чего нужны права, как правильно ими пользоваться и соблюдать их. Ребята познакомились с Конвенцией о правах ребенка, которая была принята 20 ноября 1989 года и стала подлинной Конституцией детства всего мира. При помощи игры «Волшебный сундучок» ребята определили, о каком праве напоминает та или иная вещь. В «Волшебном сундучке» лежали карточки с рисунками (свидетельство о рождении, сердце, дом, семейное фото, букварь и др). Отвечая на вопросы литературной викторины, ребята определяли, какие права были нарушены или какими правами воспользовались сказочные герои. Так, в сказке «Три поросенка» и «Заюшкина избушка» были нарушены права на неприкосновенность жилища. В музыкальной викторине ребята, прослушав песню, также определяли о каком праве идет речь. В песне «Чему учат в школе», например, о праве на образование.

Поговорили с ребятами и о том, что, когда они подрастут у них будет еще одно право - это право голосовать, т.е. выбирать. Так, при помощи викторины ребята познакомились с важными документами, а придя в библиотеку, воспользовались правом на отдых, досуг и культурные мероприятия.

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом

23.08.2019