29 | 03 | 2024
О библиотеке
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

druziya pkЖизнь современного человека невозможно представить без работы на компьютере. Многие пенсионеры в этом вопросе не хотят отставать от молодежи – своих детей и внуков, хотят быть с ними на «связи» - общаться по электронной почте или «скайпу».

Чтобы помочь таким активным людям быстрее освоить компьютер, получить новые знания, удовлетворить коммуникативный «голод», в Дуванкульской сельской библиотеке начали работать Курсы компьютерной грамотности. С 13 августа 2019 года занятия проходят 2 раза в неделю, проводят занятия специалисты по социальной работе отделения дневного пребывания в п. Увельский МБУ «Комплексный центр» Увельского муниципального района, продолжительность одного урока - 1 час.

Пожилые студенты испытывают определенные трудности при овладении новыми навыками, поэтому содержание курсов разработано с учётом особенностей обучаемых и степени владения ими компьютерными технологиями.

Специалисты рассказывают о создании документа, работе с текстом, его редактировании и форматировании, копировании и сохранении файла, работе с электронными таблицами…Также учат создавать электронный ящик и работать с электронной почтой, искать информацию и необходимые сайты в Интернете, бронировать билеты, записываться к врачу on-line, использовать социальные сети в поиске одноклассников, друзей и родных и т.д. Качество полученных в ходе обучения знаний проверяется ежедневно в течение работы курсов. Пройденный материал закрепляется сразу, а порой в зависимости от восприятия и сложности темы новое занятие начинается с повторения пройденного по просьбе студентов. На бесплатные курсы для начинающих пользователей в библиотеку может прийти человек, не знакомый с персональным компьютером. Закончив их, возрастные студенты получают базовые знания и необходимые навыки для работы.

Беликова Надежда , заведующая Дуванкульским филиалом

15.08.2019