26 | 04 | 2024

P1010072Конкурсно-познавательная программа «Ой лапти мои, лапти лыковые» для членов клуба «Огонек» провели сотрудники Каменской библиотеки. Мероприятие было посвящено традициям и обычаям связанные с русским лаптем.   Лапти- низкая обувь, распространенная на Руси в старину. Любил русский народ свои лапти, лапотки как их ласково называли крестьяне, за удобство, красоту и прочность, а еще за низкую стоимость. Купить лапти можно было за 3 копейки, тогда как сапоги стоили 5- 6 рублей.

А сколько пословиц и поговорок придумал народ о лаптях, и каждая точно отражала нрав и характер человека. А еще, существовало множество примет, связанных с лаптями, которые наши предки соблюдали, например окуривали корову после отела лаптем, чтобы она не болела и давала много молока. Продолжили программу веселыми загадками и смешными конкурсами: переносили лаптем картошку, поучаствовали в играх «Топорики». «Тройной лапоток», «Найди для себя лапти, «Собери лапти», и конечно же пели частушки о лаптях. Наши гости сами попытались сплести оборы к лаптям, при помощи которых лапти крепились к ноге. Все конкурсы сопровождались народной музыкой. Во круг лаптя было интересно и весело всем. Хорошая оживленная атмосфера царила на протяжении всей программы. В конце встречи гости за кружкой чая, поблагодарили библиотекарей за интересное мероприятие.

Г. Лебедь, заведующая Каменским филиалом
26.07.2019