zelenaya aptekaДля неорганизованных детей в Шумаковской библиотеке проведен экологический час «Зеленая аптека». Главная задача мероприятия была рассказать детям о лекарственных растениях нашей местности. Специально были подобраны растения, которые мы привыкли считать либо сорняками, либо часто встречающееся, но название ребятам неизвестно.

Мальчишки и девчонки с интересом рассматривали эти растения, и узнали, какими лечебными свойствами они обладают, чем оно полезно для человека, где можно собирать и как хранить лекарственные растения. Ребята были удивлены тому, что в годы Великой Отечественной войны снаряжались целые отряды для сбора лекарственных растений. Тысячелистник использовали для лечения ран еще в глубокой древности, а листья крапивы для пополнения витамином С. Ребята рассказывали, какие лекарственные травы они знают. Отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы и загадки. Познакомились с книжной выставкой «Нам от болезней всех полезней». Рассматривая «Красную книгу Челябинской области» узнали, какие лекарственные растения занесены в нее. Затем вышли на поляну перед библиотекой, и ребята нашли уже знакомые им лекарственные растения, которые растут у нас под ногами.

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом

05.07.2019