25 | 04 | 2024

illustratoriВ Мордвиновской библиотеке для детей летней площадки прошел библиотечный урок «Художники-иллюстраторы детских книг».

На мероприятии сначала дети вспомнили, как построена книга, познакомились с историей детской иллюстрации в России, различными стилями, которые используют в своей работе художники-иллюстраторы. Дети узнали имена классиков и современных иллюстраторов, помещенных на обложках, титульных листах детских книг, и, конечно увидели их произведения, большинство которых им хорошо известны. Затем из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что такое иллюстрации и зачем они нужны в книгах, как художники создают их и какие бывают иллюстраторы. Посмотрели иллюстрации в книгах В. Сутеева. Особое внимание было уделено художникам-анималистам: Мавриной, Чарушину, Васнецову, Рачеву. Дети сравнивали животных, нарисованных ими, обсуждали, чем они отличаются друг от друга. А из представленной презентации «Кто для нас рисует книги», ребята узнали, что каждый художник-иллюстратор имеет свой авторский стиль. В конце мероприятия детям представилась возможность попробовать себя в роли художника-иллюстратора. Каждый из присутствующих выбрал для себя книгу, и рисовали свою собственную обложку. Получилось у всех очень красочно и всем понятно, о какой книге идет речь. Главная цель урока выполнена – развитие творческих способностей у детей.

Ольга Ремизова, заведующая Мордвиновским филиалом

20.06.2019