29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

poet. vecherВ этом году День России в Увельском районе празднуется особенно широко, так как он совпадает и с Днем района, и с красивой юбилейной датой – 95-летием со дня образования района.

Но есть еще одно событие, значимое для библиотек района – 20-летие со дня образования литературного объединения местных авторов «Букет созвучий». Именно этой дате был посвящен вечер поэзии – литературная гостиная «О крае с любовью», которая прошла 13 июня на Центральной площади п. Увельского.

Сотрудники Центральной библиотеки тщательно подготовились, привлекли к участию и юных авторов, только делающих первые шаги в поэзии, и уже более опытных. Со своим творчеством познакомили жителей района Наталья Шишлева и Наталья Дубровина (п. Увельский), Александр Цыганов и Тамара Симовских (с. Кичигино), Маргарита Кононенко (с. Хомутинино), Юрий Елизаров (г. Южноуральск). Порадовали юные поэты: Виолетта Нестеренко и из с. Половинка, Ксения Додина из п. Увельский и Захар Баландин из села Петровка.

Отдельный блок был посвящен «ветеранам» литературного объединения, которых уже нет в живых, но их стихи и песни продолжают жить. Песню на стихи М. Трениной «Край Увельский – отчизны частица» исполнила Галина Глухова, стихи Леонтия Пронина прочитал Илья Черепанов, учащийся Увельской СОШ №1, Николая Шмакова – Степан Кайгородов, Любови Морозовой – Светлана Мезина – сотрудники Увельской центральной библиотеки. Музыкальные номера также подготовили наши творческие авторы – Наталья Шишлева и Ксения Додина.

Получился настоящий праздник поэзии, посвященный юбилею Увельского района. Стихи, звучащие из уст авторов, производят сильное впечатление. Именно такие неравнодушные и активные люди ведут литературную летопись Увельского района, прославляют его в веках, передают будущим поколения духовные традиции нашего народа.

Все участники встречи получили памятные подарки и Благодарность Главы района, которую от его имени вручила Председатель комитета по делам культуры и молодежной политики Иванько Наталия Петровна.

Украсили праздник умелые ведущие - Ирина Вихляева и Татьяна Габеева, которые успешно отвели всю программу, несмотря на неблагоприятную погоду. Зрители остались довольны, получили заряд положительных эмоций и заинтересовались творчеством местных авторов.

Галина Сероштанова, заведующая методического отдела ЦБ

14.06.2019