kirill78924 мая в Шумаковской библиотеке прошло мероприятие «Свет и добро святых Кирилла и Мифодия». Ребята начальных классов совершили путешествие но не по городам и странам, а заглянули в далекое прошлое нашей страны. В ходе путешествия библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки святыми братьями Кириллом и Мефодием в память которых учрежден День славянской письменности и культуры и с первопечатником Иваном Федоровым.

Мероприятие сопровождалось презентацией «Создатели славянской азбуки», демонстрацией изображений древних рукописей и первых книг. Также ребятам было предложено назвать старославянские буквы и подобрать слова на эту букву. В ходе мероприятия дети вспоминали пословицы об учении, знаниях и чтении. В завершение ребята переводили древне рукописное письмо и отвечали на вопросы сказочной викторины.

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом