17 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

v mire slov24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В честь данного праздника для учащихся 4-го класса Нагорненской школы сельской библиотекой был проведен информационный час.

Мероприятие началось с беседы об истории праздника, о его значении для культуры России, о возникновении славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры.

Ребята открыли для себя много нового и неизведанного: узнали об истоках этого праздника, а также на чем писали наши предки, научились различать глаголицу и кириллицу.

В этот день для учеников была подготовлена литературная игра «В мире слов, букв и звуков». Две команды отгадывали загадки-метаграммы, заменяли в словах один согласный звук и получали новые слова, соревновались в других конкурсах. Ничьей завершилось соревнование капитанов команд, придумавших одинаковое количество слов из слова СОРОКОНОЖКА.

В целом мероприятие получилось очень познавательным и прошло успешно: ученики были активными, дисциплинироваными, к заданиям подошли серьезно. На мероприятии присутствовало 23 человека.

Елена Назарова, заведующая Нагорненским филиалом

24.05.2019