19 | 04 | 2024

strana biblioteka16 мая в Дуванкульской сельской библиотеке прошла экскурсия для первоклашек. А поскольку экскурсия проходила накануне праздника - Дня славянской письменности - библиотекарь не могла оставить это без внимания, и дети приняли участие в небольшом библиотечном уроке «Из истории письма».

Ребята узнали, на чем писали люди, когда не было бумаги, как обходились без букв, когда появился первый славянский алфавит, что означает слово «азбука», за что почитаемы проповедники Кирилл и Мефодий и многое другое.

Затем ребята поучаствовали в интересных развивающих играх: «Наборщик» (из букв одного слова составить другие слова), «Измени слово» (надо было из каждого слова исключить по одной букве, чтобы получились новые слова), «Запомни, повтори и дополни» (каждый участник по очереди повторял уже названные слова в правильной последовательности и добавлял к ним своё слово по теме «Школьные принадлежности») .

По ходу мероприятия ребята задавали свои вопросы. Урок получился познавательным и интересным.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом