20 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

pasxa berВо многих библиотеках и сельских клубах сложилась добрая традиция отмечать древнейший и самый важный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение – Пасху.

Основная цель мероприятий – это приобщение читателей к духовности, продвижение православной литературы, а также - возрождение и сохранение культурно - исторических традиций, традиций местного народного художественного творчества. В Березовской библиотеке была оформлена выставка, на которой были представлены не только книги, но и пасхальные поделки, сувениры, сделанные руками читателей.

В Берёзовском ДК прошёл праздник «Велик день ПАСХИ!».В начале присутствующие дети и родители вспомнили и рассказали, что они уже знают о Пасхе. Затем библиотекарь и сотрудники клуба дополнили тему неизвестными для гостей фактами: о пасхальных событиях, традициях, символах. С интересом просмотрели небольшой мультфильм о празднике. Особый интерес у ребят вызвала информация о том, что во время празднования Пасхи проводится много конкурсов, игр, устраиваются народные гулянья. С некоторыми из них они познакомились и даже поиграли:

«Бега с яйцом», «Кучки», «Горки».

Продолжилось мероприятие в пасхальной мастерской, где дети из предложенных материалов (цветные салфетки, цветная бумага, клей, кисточки, и т.д.) изготовили пасхальные яйца для близких людей. Проявив творческую фантазию, у каждого получился красивый сувенир для родных людей.

 

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом

07.05.2019