o gosudarstve19 апреля Кичигинская библиотека для учеников 10-го класса провела игру-викторину «Что ты знаешь о нашем Государстве?». Присутствовало 18 человек.

Ученики посмотрели видеопрезентацию «Государственные символы России». Чтобы понять, что такое государство, надо знать, как оно организовано, кто им управляет, кто его возглавляет. В государстве есть различные организации, учреждения (государственные органы).Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы - герб, флаг и гимн. В глубине веков теряются обстоятельства появления державных гербов России - всадника с копьем и знаменитого двуглавого орла. Наряду с гербом важным символом являлся флаг. На Руси предшественником флага были княжеские стяги. На Куликовском поле русские полки во главе с Дмитрием Донским сражались под багряно-красным стягом, на котором был изображен Нерукотворный Спас. При Петре 1 появляется новый трехцветный, бело-сине-красный флаг. В настоящее время этот флаг является национальным флагом России.После просмотра презентации ребятам предложили принять участие в игре – викторине «Что ты знаешь о нашем государстве?». В ходе игры школьники показали свои знания государственных символов Российской Федерации от древних до современных.

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала