portret geniyaВ этом году 1 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя. Сотрудники Каменской библиотеки к этой дате подготовили для пенсионеров поселка литературный час «Портрет «странного» гения».

Н.В. Гоголь вошел в русскую литературу как один из великих и самобытных писателей, сыгравших огромную роль в развитии отечественной литературы и культуры. Вся жизнь писателя полна загадок и тайн. Постоянные метания писателя по миру и сожжение произведений, таинственная любовь и странная дружба, не проясненная до конца связь с религиозными конфессиями и история второго тома «Мертвых душ», не диагностируемые болезни и, наконец, ужасная смерть... Все это вызывает интерес у читателя к Гоголю как к неординарному человеку. Творчество Гоголя, имеющее бессчетное количество интерпретаций, отличающихся тем, что почти все они – даже самые взаимоисключающие – верны. Гоголь стал для нас великим, он открыл для нас целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Его сатира и смех необходимы всегда. Читая и перечитывая гениальные произведения Николая Васильевича Гоголя, мы еще раз убеждаемся – они актуальны и нужны нам сегодня также, как и много лет назад. Гости познакомились и с биографией и творчеством писателя, посмотрели презентацию и отрывки из фильма «Вечера на хуторе близь Диканьки» и взяли книги с тем. полки «Николай Гоголь – любитель страшных сказок».

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом