19 | 04 | 2024

hivotnie-kosmonavti9 апреля Кичигинская библиотека для детей клуба «Всезнайка» провела час интересных сообщений «Хвостатые космонавты». Присутствовало 17 человек.

Дети с интересом послушали рассказ и посмотрели увлекательную видео презентацию «Животные - космонавты». Многие ребята с удивлением узнали, что в космос летали не только крысы и собаки, но и черепахи, пауки, хомячки, улитки, лягушки, рыбы, морские свинки, перепелка, обезьяны и кошка. Животных отправляли в космос с целью проверить, могут ли будущие космонавты выжить после полёта, и как полёт может сказаться на их здоровье. Сейчас животных посылают в космос для изучения различного рода биологических процессов. Первый успешный полёт с возвращением на Землю совершили собаки Белка и Стрелка 19 августа 1960 года. Они проложили путь в космос для безопасного полета первого космонавта Земли - Юрия Алексеевича Гагарина 12 апреля 1961 года. В заключение дети посмотрели мультфильм «Зачем Белка и Стрелка летали в космос».

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала